Список форумов Зеркало f-tale Зеркало f-tale
Рукописи не горят

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Privet, ya v B-W!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Зеркало f-tale -> Доска объявлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KRIS

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот бы еще язык освоить!"

Вот это придёт, не сразу, но если будете стремиться, то в скором времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ra
Укротительница львов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крис, спасибо за поддежку.
А Вы сами как живете?
Ностальгия не мучит? Very Happy
marcia
"Зеленая завирушка Зинаида"

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ra писал(а):
Да, вполне освоились. Возникло ощущение, будто бы мы всегда здесь жили. И тарамваи такие же, и погода Very Happy Вот бы еще язык освоить!

Ра, язык - это богатство, точно. Капитал! Very Happy Мы, как приехали учили-учили-учили, на курсах старались, дома занимались... Но вот я как малышку ждать стала - что-то у меня переклинило... Зато Иван пошел учиться - у него дальше пошло влет... Скажем так, прошло уже 9 лет. Иван работает 6-ой год - у него с языком ОК, Рудя закончил гимназию и в этом году заканчивает аусбильдунг - у него тоже. Малышка - самая языкастая - у неё немецкий роднее родного, во втором классе принцесса. А вот я - домашняя хозяйка, язык деревянный, оловянный, стеклянный... Ошибок море, еле ворочаю, короче - языковое болото...

Чтобы освоить язык, нужно быть среди немцев хотя бы несколько часов в день + заниматься дома, я так думаю. И мотивация нужна. У меня, когда я поняла, что работать здесь по специальности не буду, а новую уже не приобрести (ребенок - младший школьник, арбайтсамт во мне не заинтересован, так как муж работает, а самим платить за обучение - денег нет), обе лапы сложились по швам. А тут ещё способности мои к учению затупились до крайней тупизны... А тут ещё моё запойное писание - пишу-пишу в сети по-русски, общаюсь тоже по-русски со всем миром... Вот...

Не пишу "не берите с меня пример!", потому что знаю, что у каждого своя ситуация, а потому - свой языковой путь... Smile

Удачи, Ра! Smile Вам и всем Вашим близким! И всем-всем-всем - удачи, здоровья, сил, терпения, хороших людей рядом! Smile
KRIS

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ra писал(а):
Крис, спасибо за поддежку.
А Вы сами как живете?
Ностальгия не мучит? Very Happy

Обнокновенно и живём.Smile
"Подёргался" я, "подёргался" со своим высшим образованием, даже бумажку подтверждающую оформил под названием "Gleichwertigkeitsbescheinigung"
А вот дальше, стоп!
Практику не нашел, да, если бы и нашел, то всё равно это не гарантировало бы получение рабочего места.
А вообще, всё упирается в знание немецкого языка, ну, куда можно пойти работать не зная языка?
В Германии счас не совсем хорошее экономическое положение вцелом.
Вот и получается игра с Арбайтзамами и Джобцентрами в "кошки-мышки": они, являясь "продуктами экономической политики государства" зная, что рабочих мест явно не хватает, призваны контролировать наше стремление в поиске этих самых "пустых дыр", мы же пишем и рассылаем эти бевербунги во все "щели" (ибо тяжела рука дающего), пытаясь найти что-нибудь более-менеее порядочное по специальности.
Ну, есть рабочие места, но какие?
Неквалифицированные, временные, через посредников( Цайт-, Ляй и подобные фирмы) и малооплачиваемые.
Это конечно несерьёзно.
Ничего не могу сказать плохого в адрес социальной защищенности в Германии, однако, мне кажется, что с такими темпами, скоро это может всё лопнуть, как мыльный пузырь...
Однако, Ra, дойч- эта та штука, без знания которой здесь будешь себя ощущать "не в своей тарелке", другими словами "в стране глухих".
Что касаемо лично меня, то я, реально оценивая вещи, на большую перспективу для себя планов не строю.
Работу буду искать, ну, не инженером, так работягой, я в этом плане не комплексую. Счас пока работаю на евроджоб, тоже неплохо: язык "подтягивается" и специальность тоже важно.
Собственно, я рассчитываю, что у моих детей здесь будет перспектива.

Теперь о ностальгии.

Чисто психологически здесь, в Германии, для меня и моей семьи намного лучше, чем в стране исхода.
Вспоминаю свою старую работу..., это ж ужас какой-то, каждый день зомбировали, пугали, что выгонят, что за воротами стоит куча желающих на моё место..., идиотизм.
Потом это оформление документов, жутко вспомнить, как буд-то на прощание хотели "покусать", чтоб запомнил надолго.
Безусловно, не все чиновники были такими, но были и этого "хватило", что бы отложился у меня негатив в подсознании.
С другой стороны, я прожил там долгоеи время, там остались друзья, родственники, остались воспоминания молодости...
Вот такие противоречия в одной голове.
Но в целом, ностальгия меня не мучает.
Juanna
Ягодка опять... Чудик (с) муж

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ра,я вспоминала Вас!
помните,как Вы спрашивали о впечатлении моего сына о "вашем бывшем месте жит-ва"? Так вот ине интерено Ваше впечатление ,первое и последующее о вашем теперешнем месте ! Smile
Расскажите,как Вы себя здесь чувствуете,как дела у мужа и сына?

а на счет ностальгии ...... лично у меня она есть,но только по отношению к определенным людям! Smile
Ra
Укротительница львов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребята!
Я тоже о вас вспоминала, но ходить в интернет пока не провели домой было некогда да и дороговато.
Как мы живем? Я бы сказала, не хорошо, а очень хорошо. За один месяц мы выбрались из хайма в Айслингене в Штутгарт. Наша квартира хоть и не большая, но имеет все необходимое. Рядом курпарк и минералбад Бад-Каннштатта.
Особенно нравится то, что в Штутгарте круглый год тепло. Я так намерзлась в России!.. К хорошему, говорят, быстро привыкаешь...
Мебель, которую мы поставили вполне ничего, с учетом того, что денег на ее покупку было очень мало. Приезжайте в гости, у нас есть достаточно спальных мест, а прокормить с учетом цен Schwabishe Tafel - это совсем простая задача.
Мы ходим на курсы, проводим в школе 5 часов в день, школа хорошая. Тем не менее, мы очень устаем.
По окончании курсов, я, возможно, съезжу домой, в Киев. Хотя ужасно не хочется попасть в какую-нибудь заваруху с учетом их перманентной революции.
Сын после окончания курсов, видимо, поедет на Отто-Бенеке. Что же касается нас, то мы с учетом нашего возраста надеемся, что ситуация вырулит сама, и особых планов пока не строим.
Кстати, вот наш домашний телефон: 0711-391-580-33.
oldDad
Дэд и всё.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ra, я очень рад, что у Вас всё потихоньку налаживается. Всё постепенно утрясется, придёт в норму. Курсы закончатся, обживётесь, Бог даст, найдёте работу. Главное, чтобы все были здоровы!
Juanna
Ягодка опять... Чудик (с) муж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ра,я тоже рада за вас! Самое главное,что вы себя хорошо тут чувствуете.
Для меня, первые полгода,время курсов- было самое беззаботное! Very Happy
Надо только ходить на курсы и учить язык :umn:
Правильно,что не ломаете голову,что будете делать после курсов ?!Это ничего не даст,кроме нервотрепки.Конечно хотелось бы -по специальности чего-нибудь,но это должно очень,очень повезти.Очень на это не надейтесь.Крис выше правильно написал ,мы все через какое-то время приходим к этому выводу,я ему это тоже говорила.Для того что бы подстегнуть немецкий,надо идти работать.Надо просто объявления на работу хорошо проанализировать,в том плане,могу ли я эту работу работать,хотя это не моя професия?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Зеркало f-tale -> Доска объявлений Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: